Skip to main content
Territoria Comforta

       Не имеет значения, является ли здание душным, холодным и неуютным или энергоэффективным и комфортным если оно пустое...
      Это имеет значение только тогда, когда оно заселено, а значит дизайн, конструктивные решения и применяемые технологии должны быть сфокусированы на потребностях людей, а не на потребностях здания.

Понятие комфорта

КАЧЕСТВО ОКРУЖАЮЩЕГО НАС ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА

Мы все хотим жить в комфорте, дышать свежим воздухом, пить чистую воду, сладко спать и вкусно есть, т.е. иметь Высокое Качество Жизни.

Именно поэтому для нас индивидуальный загородный дом — это прежде всего территория комфорта. Дом, в котором достаточное количество естественного света, свежий воздух, правильный уровень звука и оптимальная температура.
Это дизайн и технологии, красота и безопасность, эффективность и экологичность. Одним словом - идеальное жизненное пространство, приспособленное для жильцов, а не наоборот.

По определению;
Ощущение комфорта — это состояние сознания человека, выраженное в его удовлетворенности окружающей средой посредством субъективной оценки.
Выходит, понятие комфорта — это своего рода эмоции восприятия, которые индивидуальны для каждого из нас. Другое дело, что все эти эмоции можно с большой долей вероятности оценить количественными параметрами. И полезно знать хотя бы пределы значений критически важных параметров, влияющих на ощущение комфорта.

По заданию International Centre for Indoor Environment and Energy
в рамках проекта "Внутренний климат и качество жизни" было проведено исследование с целью изучения факторов и параметров, влияющих на восприятия жизненного комфорта.

По результатам исследований мы видим, что восприятия жизненного комфорта напрямую зависит от качества параметров внутреннего пространства дома, в котором мы проводим значительную часть своей жизни.



Коэффициент регрессии показывает степень влияния переменных параметров на общее удовлетворение.

И хотя такие компоненты как (температура, воздух, количество света и звук) безусловно имеют  весомый вклад общую картину восприятия, было бы разумно заметить, что для обычного человека стимул того, что он видит, имеет тенденцию перевешивать то, что он ощущает…

Не случайно, такие факторы как ощущение пространства и солнечный свет оказывают доминирующее влияние на восприятие общего удовлетворения уровнем комфорта.


































ТЕРРИТОРИЯ КОМФОРТА

Indoor Environmental Quality, IEQ

В мировой практике комплексный подход к созданию дома считается не просто хорошим тоном, а является приоритетным решением.
Уже на стадии проектирования такие дисциплины, как архитектура, строительные материалы и инженерные системы служат единой цели – создание комфортного жизненного пространства с высокими параметрами качества внутренней среды.

Мы предлагаем рассмотреть основные компоненты, определяющие качество внутренней среды в доме (Indoor Environmental Quality, IEQ) и соответствующие им материалы и решения, которые являются ключевыми составляющими благополучия каждого из нас и будущего всех.

ТЕПЛОВОЙ КОМФОРТ

THERMAL COMFORT

ВИЗУАЛЬНЫЙ КОМФОРТ

VISUAL COMFORT

АКУСТИЧЕСКИЙ КОМФОРТ

ACOUSTIC COMFORT

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА

INDOOR AIR QUALITY